Lot de 3 Pièces Françaises en Argent 5 Francs Semeuse + 10 et 50 Francs Hercule

48,00

Offrez-vous 3 pièces françaises en argent emblématiques du XXème (photos non contractuelles : vous recevrez des pièces en état courant TTB, TTB+)

Disponibilité : 3 en stock

Lot de 3 pièces françaises en argent composé de 1 pièce de 5 francs Semeuse, 1 pièce de 10 francs Hercule et 1 pièce de 50 francs Hercule.

Les pièces de 5 francs Semeuse, 10 francs Hercule et 50 francs Hercule ont été lancées dans les années 1960 dans le cadre de la réforme du Nouveau Franc. Il s’agit de 3 pièces d’argent emblématiques de la France du XXème siècle.

Photos non contractuelles : vous recevrez des pièces d’années variées selon les stock disponibles. Les pièces sont en état courant (TTB / TTB+)

Vidéo explicative sur les pièces de 5 francs Semeuse, 10 francs Hercule et 50 francs Hercule

Caractéristiques détaillées de chaque pièce

5 francs Semeuse
Caractéristiques Emetteur : France Type : Pièce courante Dates : 1959-1969 Valeur : 5 francs (5 FRF) Métal : Argent 835‰ Poids : 12 g Diamètre : 29 mm Epaisseur : 2,3 mm Démonétisée : oui

10 francs Hercule
Caractéristiques Emetteur : France Type : Pièce courante Dates : 1964-1973 Valeur : 10 francs (10 FRF) Métal : Argent 900‰ Poids : 25 g Diamètre : 37 mm Epaisseur : 3 mm Démonétisée : 20-02-1980

50 francs Hercule
Caractéristiques Emetteur : France Type : Pièce courante Dates : 1974-1980 Valeur : 50 francs (50 FRF) Métal : Argent 900‰ Poids : 30 g Diamètre : 41 mm Epaisseur : 2,70 mm Démonétisée : 30-04-1980