Accueil arrow Actualités numismatiques
22-05-2012
Abonnement par email

Entrez votre adresse email pour recevoir les derniers articles

Menu principal
Accueil
Monnaies grecques
Monnaies gauloises
Monnaies Romaines
Monnaies du Moyen Age
Monnaies françaises
Monnaies du monde
RUBRIQUES MONNAIES
Actualités numismatiques
Monnaies en or
Monnaies en vente
Collectionner les monnaies
Dictionnaire des monnaies
Archives articles
Sites Internet
ARTICLES TRIES PAR CATEGORIES
Crise financière
Monnaies grecques
Monnaies gauloises
Monnaies romaines
Monnaies médiévales
Monnaies françaises
Monnaies du monde
Collectionner les monnaies
Dictionnaire numismatique
Catalogues de monnaies
Biographies historiques
Ouvrages historiques
Littérature latine
Biographies de numismates
Détection
Sites Internet
Annuaire numismatique


Actualités numismatiques
Monnaies eBay : pièces les plus suivies 19-12-2008
(1 vote)
19-12-2008

Monnaies eBay : pièces les plus suivies 19-12-2008


L'attention des collectionneurs est toujours focalisée aujourd'hui sur l'Exceptionnel et rare 5000 francs Flameng, qui conserve la première position du classement des monnaies les plus suivies sur eBay. la deuxième place du classement est désormais occupée par une monnaie gauloise, un statère d'or Arverne suivi par une double Louis d'or de Louis XVI 1786 qui gagne deux places.

En matière de monnaies gauloises, on retrouve dans le classement d'aujourd'hui les monnaies déjà présentes hier, c'est-à-dire : le statère évoqué ci-dessus, un statère globule à la croix, ainsi qu'un bronze Vandiinos.

On peut observer la présence de 2 monnaies mérovingiennes et carolingiennes dans le classement, ce qui n'est pas si fréquent : un tiers de sous d'or blanc occupe la 4ème position du classement; un denier mérovingien se trouve à la 8ème position. De façon générale, les monnaies du mérovingiennes et carolingiennes sont rares.

Notons l'entrée au classement, en 10ème position, d'un denier de Titus, l'amant terrible de Bérénice dans la célèbre pièce de Racine.

Monnaies les plus suivies le 19-12-2008

 EXCEPTIONNEL ET RARE 5000 FR. FLAMENG 4/1/1918 TTB
EXCEPTIONNEL ET RARE 5000 FR. FLAMENG 4/1/1918 TTB
STATERE ARVERNI OR
STATERE ARVERNI OR
SUPERBE double louis d'or de LOUIS XVI 1786 B TTB+SU
SUPERBE double louis d'or de LOUIS XVI 1786 B TTB+SU
MONNAIE MEROVINGIENNE - TRIENS OR BLANC - TREMISSIS
MONNAIE MEROVINGIENNE - TRIENS OR BLANC - TREMISSIS
TIERS DE SOU - Origine Sud de la France - Trés rare !!!
MONNAIE HENRI I ? a identifier
MONNAIE HENRI I ? a identifier
ENORME LOT 116 BILLETS FRANCAIS
ENORME LOT 116 BILLETS FRANCAIS
STATERE globule a la croix
STATERE globule a la croix
 - RRR - DENIER MEROVINGIEN - RRR -
- RRR - DENIER MEROVINGIEN - RRR -
Bronze VANDIINOS
Bronze VANDIINOS
Denier de TITUS
Denier de TITUS
Dernière mise à jour : ( 10-01-2010 )
Lire la suite...
 
Découverte d'un champ de bataille Romain en Germanie
(8 votes)
18-12-2008


Découverte d'un champ de bataille Romain en Germanie


Lundi dernier (15-12-2008) des archéologues Allemands ont présenté à la presse les découvertes faites sur un champ de bataille qui a opposé des tribus germaniques à l'armée romaine vers la fin du IIème siècle de notre ère dans la forêt de Northheim, au Nord de l'Allemagne, à proximité du bourg de Kalefeld (cf carte ci-dessous).

Cette découverte comprend des vestiges d'armes, mais aussi des monnaies, dont une pièce de l'Empereur Commode (180-192 ap. JC).

Cette découverte est importante, car jusqu'ici les historiens considéraient que l'armée Romaine avait définitivement renoncé à pénétrer dans la Germanie après la défaite de Teutobourg en 9 après JC. La découverte de ce champ de bataille montre que les légions romaines ont continué à agir en profondeur dans le territoire de la Germanie au moins jusqu'au IIème siècle de notre ère.

La galerie de photos ci-dessous (photos www.spiegel.de) présente une partie des découvertes archéologiques.

Photos des découvertes archéologiques


Parmi les armes on peut voir des pointes de flèche et de lances
(Cliquez pour voir la photo en grand)
Parmi les armes on peut voir des pointes de flèche et de lances
Des monnaies romaines ont également été trouvées.
(Cliquez pour voir la photo en grand)
Des monnaies romaines ont également été trouvées.
De toute évidence, une violente bataille s'est déroulée en ces lieux à la fin du IIème siècle de notre ère
(Cliquez pour voir la photo en grand)
De toute évidence, une violente bataille s'est déroulée en ces lieux à la fin du IIème siècle de notre ère
De nombreuses armes ont été découvertes dans une excellente condition de conservation
(Cliquez pour voir la photo en grand)
De nombreuses armes ont été découvertes dans une excellente condition de conservation

Photos en grand format


Parmi les armes on peut voir des pointes de flèche et de lances

Haut
Parmi les armes on peut voir des pointes de flèche et de lances

Des monnaies romaines ont également été trouvées.

Haut
Des monnaies romaines ont également été trouvées.

De toute évidence, une violente bataille s'est déroulée en ces lieux à la fin du IIème siècle de notre ère

Haut
De toute évidence, une violente bataille s'est déroulée en ces lieux à la fin du IIème siècle de notre ère

De nombreuses armes ont été découvertes dans une excellente condition de conservation

Haut
De nombreuses armes ont été découvertes dans une excellente condition de conservation
Dernière mise à jour : ( 01-01-2012 )
Lire la suite...
 
Monnaies eBay : pièces les plus suivies 18-12-2008
(1 vote)
18-12-2008

Monnaies eBay : pièces les plus suivies 18-12-2008


Aujourd'hui, le billet de 5000 francs flameng conserve première position du classement eBay dans la catégorie monnaies, de même que le double Louis d'or de Louis XIII de 1641 A, qui reste à la deuxième place au classement. Le lot de 20 pièces d'or de 20 francs gagne 6 places et se retrouve en 3ème position, suivi par un statère Arverne (monnaie gauloise). La cinquième position du classement est occupée par un double Louis d'or de Louis XVI de l'année 1786. La pièce d'Henri I qui se trouvait en 5ème position du classement recule de 2 places et occupe désormais la 7ème position.

Le lot de billets français recule également d'une place; recul de 2 places également pour le bronze gaulois Vandiinos; le denier mérovingien rare, par contre, gagne une place et se retrouve en 9ème position.

On voit que les pièces d'or occupent la plus grande partie du classement (cinq monnaies sur dix); les monnaies gauloises arrivent en 3ème position (3 monnaies), et les billets en troisième position (2 sur 10).


Monnaies les plus suivies le 18-12-2008


 EXCEPTIONNEL ET RARE 5000 FR. FLAMENG 4/1/1918 TTB
EXCEPTIONNEL ET RARE 5000 FR. FLAMENG 4/1/1918 TTB
LOUIS XIII , DOUBLE LOUIS OR , 1641 A PARIS , TRES RARE
LOUIS XIII , DOUBLE LOUIS OR , 1641 A PARIS , TRES RARE
MODULE ET TYPE TRES RARE POUR CE BEL EXEMPLAIRE
SUPERBE LOT DE 20 X 20 LOUIS D' OR DE 20 FRANCS ...
SUPERBE LOT DE 20 X 20 LOUIS D' OR DE 20 FRANCS ...
STATERE ARVERNI OR
STATERE ARVERNI OR
SUPERBE double louis d'or de LOUIS XVI 1786 B TTB+SU
SUPERBE double louis d'or de LOUIS XVI 1786 B TTB+SU
STATERE globule a la croix
STATERE globule a la croix
MONNAIE HENRI I ? a identifier
MONNAIE HENRI I ? a identifier
ENORME LOT 116 BILLETS FRANCAIS
ENORME LOT 116 BILLETS FRANCAIS
 - RRR - DENIER MEROVINGIEN - RRR -
- RRR - DENIER MEROVINGIEN - RRR -
Bronze VANDIINOS
Bronze VANDIINOS
Dernière mise à jour : ( 10-01-2010 )
Lire la suite...
 
Monnaies eBay : pièces les plus suivies 17-12-2008
(1 vote)
17-12-2008

Monnaies eBay : pièces les plus suivies 17-12-2008


Aujourd'hui, le billet de 5000 francs flameng se trouve en première position du classement eBay dans la catégorie monnaies. Il est suivi par par le double Louis d'or de Louis XIII de 1641 A, qui gagne deux places au classement. Un autre monnaie royale française occupe la troisième position du classement : il s'agit du Louis d'or de Louis XVI de 1786, qui gagne 4 places. L'or est décidément de retour, avec un statère Arverne, une monnaie gauloise très recherchée.

La pièce de Henri I qui occupait hier la 9ème place se trouve désormais en cinquième position, suivie d'un statère en or d'Alexandre le Grand (plus d'infos sur ce type de monnaie : monnaie grecque d'Alexandre le Grand). Il s'agit d'une monnaie grecque classique.
Les dernières places du classement sont occupées par une lot de billet, un bronze gaulois Vandiinos, un lot de 20 pièces d'or de 20 francs, et pour finir un rare denier mérovingien.

On peut voir que l'or antique, royal et moderne fait un retour en force dans le classement des monnaies les plus suivies sur eBay (5 objets sur 10).

Monnaies les plus suivies le 17-12-2008

  EXCEPTIONNEL ET RARE 5000 FR. FLAMENG 4/1/1918 TTB
EXCEPTIONNEL ET RARE 5000 FR. FLAMENG 4/1/1918 TTB
LOUIS XIII , DOUBLE LOUIS OR , 1641 A PARIS , TRES RARE
LOUIS XIII , DOUBLE LOUIS OR , 1641 A PARIS , TRES RARE
MODULE ET TYPE TRES RARE POUR CE BEL EXEMPLAIRE
SUPERBE  double louis d'or de LOUIS XVI  1786 B  TTB+SU
SUPERBE double louis d'or de LOUIS XVI 1786 B TTB+SU
STATERE ARVERNI OR
STATERE ARVERNI OR
MONNAIE HENRI I ? a identifier
MONNAIE HENRI I ? a identifier
STATERE D'OR D'ALEXANDRE LE GRAND
STATERE D'OR D'ALEXANDRE LE GRAND
Monnaie frappée à Babylone
ENORME LOT  116 BILLETS FRANCAIS
ENORME LOT 116 BILLETS FRANCAIS
Bronze VANDIINOS
Bronze VANDIINOS
SUPERBE LOT DE 20 X 20  LOUIS D' OR DE 20 FRANCS ...
SUPERBE LOT DE 20 X 20 LOUIS D' OR DE 20 FRANCS ...
 - RRR - DENIER MEROVINGIEN - RRR -
- RRR - DENIER MEROVINGIEN - RRR -
Dernière mise à jour : ( 10-01-2010 )
Lire la suite...
 
Monnaies eBay : pièces les plus suivies 16-12-2008
(1 vote)
16-12-2008

Monnaies eBay : pièces les plus suivies 16-12-2008


L'Anges d'or monté en bijou qui se trouvait hier en 4ème position du classement se trouve désormais premier du classement des monnaies les plus suivies sur eBay; la hache en pierre polie (qui ne devrait pas figurer dans la catégorie monnaies mais plutôt dans la catégorie archéologie, se trouve repoussée en 3ème position, tandis que le billet de 5000 francs Flameng prend la deuxième place (+ 1 place).

Le double Louis d'or de Louis XIII de 1641 A perd deux places. Un billet de 500 francs de la Réunion gagne 3 places; il est suivi par une nouvelle pièce en or de 100 francs type Bazor de 1935, qui est loin d'être aussi commune que la plupart pièces françaises en or du XIXème siècle. Un autre Louis d'or, un double cette fois-ci prend la 7ème place des monnaies les plus suivies par les acheteurs potentiels; ce double Louis d'or est à l'effigie de Louis XVI.

Le retour de Pépin le Bref


Enfin le classement du jour est clôturé par trois monnaies antiques et médiévales : un bonze gaulois, une monnaie d'Henri I et ... une monnaie de Pépin le Bref, qui était déjà en vente il y a quelques jours. Cette pièce avait attiré l'attention de nombre de collectionneurs, puisqu'elle a figuré un temps en tête du classement. On s'étonne donc de la voir reparaître aussi vite... C'est que le vendeur a eu un un souci avec eBay : il a indiqué qu'il n'acceptait pas Paypal comme moyen de paiement; du coup, eBay a purement et simplement annulé l'annonce... et le vendeur a dû remettre sa monnaie en vente. Si cela est exact, c'est tout à fait scandaleux : on ne voit pas pourquoi un vendeur professionnel ou non serait obligé d'accepter un moyen de paiement payant.


Monnaies les plus suivies le 16-12-2008

 PIECE EN OR GRECO ROMAINE ? Montée sur broche
PIECE EN OR GRECO ROMAINE ? Montée sur broche
 EXCEPTIONNEL ET RARE 5000 FR. FLAMENG 4/1/1918 TTB
EXCEPTIONNEL ET RARE 5000 FR. FLAMENG 4/1/1918 TTB
hache polie bretonne serpentine verte TOP QUALITE !!!
hache polie bretonne serpentine verte TOP QUALITE !!!
LOUIS XIII , DOUBLE LOUIS OR , 1641 A PARIS , TRES RARE
LOUIS XIII , DOUBLE LOUIS OR , 1641 A PARIS , TRES RARE
MODULE ET TYPE TRES RARE POUR CE BEL EXEMPLAIRE
500 FRANCS LA REUNION SPECIMEN TRES TRES RARE NEUF/UNC
500 FRANCS LA REUNION SPECIMEN TRES TRES RARE NEUF/UNC
100 FRANCS OR type BAZOR 1935
100 FRANCS OR type BAZOR 1935
TYPE RARE
SUPERBE double louis d'or de LOUIS XVI 1786 B TTB+SU
SUPERBE double louis d'or de LOUIS XVI 1786 B TTB+SU
Bronze VANDIINOS
Bronze VANDIINOS
MONNAIE HENRI I ? a identifier
MONNAIE HENRI I ? a identifier
attention très très rare pièce de pépin le bref rare
attention très très rare pièce de pépin le bref rare
rare pépin le bref
Dernière mise à jour : ( 10-01-2010 )
Lire la suite...
 
La Numismatique connaît pas la crise ?
(6 votes)
15-12-2008


La Numismatique connaît pas la crise ?

La Numismatique ne connaît pas la crise : c'est l'impression qu'on peut avoir quand on lit la Newletter envoyée par la CNG à ses abonnés.

Pour tous ceux que l'anglais rebute, en voici une traduction ci-dessous (à propos de traduction, le proverbe dit justement "Traduttore, tradittore"; la traduction ci-dessous est conforme au proverbe : c'est une traduction-adaptation très libre).
 

Capture d'écran du site Web de la CNG
Capture d'écran du site de la CNG (http://www.cngcoins.com)

"Des clients nous ont demandé où en était le marché des monnaies anciennes à l'heure actuelle, par rapport à la sévère crise économique en cours.

Lors d'une vente aux enchères récente organisée par la société Numismatica Genevensis qui a eu lieu en Suisse (plus de détails sur cette vente : un sesterce à deux millions de francs suisses), trois nouveaux records mondiaux ont été battus. Parmi ces records, celui de la monnaie antique la plus chère. En fait ce record a été battu deux fois au cours de la vente : le statère en or d'Athènes a été vendu pour 950000 francs suisses, établissant ainsi un record de prix pour une monnaie grecque s'octroyant temporairement le prix le plus haut jamais réalisé par une monnaie antique. Un peu plus tard, le sesterce d'Hadrien par le maître d'Alphée a été vendu pour la somme spectaculaire de 2 millions de francs suisses, établissant le record de la monnaie romaine la plus chère et prenant la place du statère d'Athènes susnommé.

Mais ce n'est pas tout : un solidus de l'empereur byzantin Léon VI, provenant de la collection Hunt, a été vendu pour 130000 francs suisses, établisant ainsi un nouveau record pour la monnaie byzantine la plus chère jamais vendue.

Ces records spectaculaires illustrent la santé surprenante du marché numismatique de très haut niveau. On peut voir que des monnaies biens choisies "tiennent leur rang" en terme de valeur.

Les ventes aux enchères électroniques de la CNG sont un bon indicateur du niveau du marché et on peut observer que les prix de vente sont à 95 pour cent conformes aux estimations des experts ou même supérieurs. Les prix des monnaies sont compétitifs aussi longtemps que les estimations des monnaies correspondent aux sommes que les collectionneurs sont prêts débourser...".

Dernière mise à jour : ( 15-12-2008 )
Lire la suite...
 
Monnaies eBay : pièces les plus suivies 15-12-2008
(7 votes)
15-12-2008

Monnaies eBay : pièces les plus suivies 15-12-2008


Seulement 9 monnaies et objets figurent aujourd'hui dans le classement des monnaies les plus suivies. Le numéro 1 du classement n'est d'ailleurs pas une monnaie mais un objet archéologique, une hache en pierre polie en serpentine verte, qui figurait déjà hier dans le classement en 6ème position.

Cette hache phéhistorique est suivie par un double  Louis d'or de Louis XIII de 1641 A, qui gagne deux places au classement. Un billet de 5000 Francs Flameng s'intercale entre ce Louis d'or et l'Ange d'or monté en bijou qui occupe désormais la 4ème position du classement.

En cinquième position se trouve une tablette babylonienne d'Ishtar, suivie par un glaive votif en bronze et par un pendentif en or. Enfin un autre billet de 500 francs et une pièce en or de 50 pesos du Mexique ferment ce classement, riche en objets et pauvre en monnaies.


Monnaies les plus suivies le 15-12-2008

hache polie bretonne serpentine verte TOP QUALITE !!!
hache polie bretonne serpentine verte TOP QUALITE !!!
LOUIS XIII , DOUBLE LOUIS OR , 1641 A PARIS , TRES RARE
LOUIS XIII , DOUBLE LOUIS OR , 1641 A PARIS , TRES RARE
MODULE ET TYPE TRES RARE POUR CE BEL EXEMPLAIRE
 EXCEPTIONNEL ET RARE 5000 FR. FLAMENG 4/1/1918 TTB
EXCEPTIONNEL ET RARE 5000 FR. FLAMENG 4/1/1918 TTB
 PIECE EN OR GRECO ROMAINE ? Montée sur broche
PIECE EN OR GRECO ROMAINE ? Montée sur broche
RARE TABLETTE EN RELIEF BABYLONIENNE D´ISHTAR
RARE TABLETTE EN RELIEF BABYLONIENNE D´ISHTAR
1900-1700 av. J.C. - Authentique et intéressante
Magnifique glaive votif en bronze massif
Magnifique glaive votif en bronze massif
LES AMOUREUX DE PEYNET ANTIQUE MEDAL OR MURAT 9 CARATS
LES AMOUREUX DE PEYNET ANTIQUE MEDAL OR MURAT 9 CARATS
500 FRANCS LA REUNION SPECIMEN TRES TRES RARE NEUF/UNC
500 FRANCS LA REUNION SPECIMEN TRES TRES RARE NEUF/UNC
50 PESOS OR 1947 EN SUP
50 PESOS OR 1947 EN SUP

Dernière mise à jour : ( 10-01-2010 )
Lire la suite...
 
Monnaies eBay : pièces les plus suivies 14-12-2008
(1 vote)
14-12-2008

Monnaies eBay : pièces les plus suivies 14-12-2008


Le lot de 38 pièces de monnaie antiques, qui était en perte de vitesse hier, se retrouve aujourd'hui premier au classement des monnaies les plus suivies sur eBay.

Ce lot est suivi par un écu d'or au soleil de François Ier (qui gagne 8 places au classement), et qui semble avoir attiré l'attention de pas mal de numismates "royalistes". D'ailleurs, la troisième place du classement est occupée elle-aussi par une monnaie royale de Louis XIV (un écu à la mèche courte), tandis que la 4ème position est prise par un double Louis d'or de Louis XIII de 1641.

La chouette d'Athènes gagne une position au classement. Une hache polie bretonne en serpentine fait son entrée directement à la 6ème position du classement. Elle est suivie par un Ange d'or malheureusement monté en bijou.

A la 8ème place du classement se trouve un nouvel écu de Louis XIV de 1711; enfin les euros ferment le classement (coffret et commémorative de Monaco à l'effigie de Grace de Monaco).

Aujourd'hui, la tendance est orientée vers les monnaies royales et les monnaies classiques (les rois les plus renommés : François Ier, Louis XIV ou la pièce grecque classique à la chouette d'Athènes).


Monnaies les plus suivies le 14-12-2008

Superbe lot de monnaies antiques 38 pieces
Superbe lot de monnaies antiques 38 pieces
FRANCOIS 1er TRES BEL ECU D'OR AU SOLEIL
FRANCOIS 1er TRES BEL ECU D'OR AU SOLEIL
Superbe écu L.XIV Mèche Courte
Superbe écu L.XIV Mèche Courte
LOUIS XIII , DOUBLE LOUIS OR , 1641 A PARIS , TRES RARE
LOUIS XIII , DOUBLE LOUIS OR , 1641 A PARIS , TRES RARE
MODULE ET TYPE TRES RARE POUR CE BEL EXEMPLAIRE
Voici la fameuse monnaie grecque à la chouette
Voici la fameuse monnaie grecque à la chouette
hache polie bretonne serpentine verte TOP QUALITE !!!
hache polie bretonne serpentine verte TOP QUALITE !!!
 PIECE EN OR GRECO ROMAINE ? Montée sur broche
PIECE EN OR GRECO ROMAINE ? Montée sur broche
ECU ARGENT LOUIS XIV datée de 1711 qualitée TTB
ECU ARGENT LOUIS XIV datée de 1711 qualitée TTB
serie compl coffrets be euros france neuf .1999 a 2008
serie compl coffrets be euros france neuf .1999 a 2008
Pièce 2 Euros BU Princesse Grace de Monaco 2007 Rare!!!
Pièce 2 Euros BU Princesse Grace de Monaco 2007 Rare!!!
Dernière mise à jour : ( 10-01-2010 )
Lire la suite...
 
Monnaies eBay : pièces les plus suivies 13-12-2008
(1 vote)
13-12-2008

Monnaies eBay : pièces les plus suivies 13-12-2008


Aujourd'hui le statère en or Gaulois conserve la première place du classement. Il est désormais suivi par la pièce américaine de 20 dollars or ( + 6 places) et par la hache à douille en bronze de Normandie. Une monnaie à la chouette d'Athènes, pièce classique entre toutes, fait son entrée à la 4ème position du classement des monnaies les plus suivies sur eBay.

En cinquième position du classement se trouve une monnaie de 5 euros de Monaco 2008 en argent vendue récemment au Musée des Monnaies de Monaco (voir ici => exposition numismatique à Monaco 6-7 décembre 2008).

L'écu de Louis XIV à la mèche courte gagne 1 place (6ème position du classement). Il est suivi par un lot de 38 pièces antiques (qui perd une place au classement). La pièce commémorative de 2 euros pour le 10ème anniversaire de l'Union Economique et monétaire de l'Europe gagne une place.

La 9ème position est occupée par une belle monnaie royale française, un écu d'or au soleil de François Ier, mais qui n'égale pas une monnaie Anglaise qui entre en 10ème position : un Ange d'or de Richard III d'Angleterre (1452-1485), qui est maleureusement monté en bijou (plus d'infos sur les Anges d'or).

L'or reprend de la vigueur dans le classement d'aujourd'hui (4 monnaies sur 10)

Monnaies les plus suivies le 13-12-2008

Superbe statère en or
Superbe statère en or
20 DOLLARS US - OR - 1904 - POIDS 34 GRAMMES ! -
20 DOLLARS US - OR - 1904 - POIDS 34 GRAMMES ! -
Belle HACHE à DOUILLE en BRONZE Normande de Chailloué
Belle HACHE à DOUILLE en BRONZE Normande de Chailloué
Voici la fameuse monnaie grecque à la chouette
Voici la fameuse monnaie grecque à la chouette
MONACO ** 5 EUROS ARGENT 2008 ** SEULEMENT 3500 VENDUES
MONACO ** 5 EUROS ARGENT 2008 ** SEULEMENT 3500 VENDUES
Superbe écu L.XIV Mèche Courte
Superbe écu L.XIV Mèche Courte
Superbe lot de monnaies antiques 38 pieces
Superbe lot de monnaies antiques 38 pieces
20 x 2€ COMMEMORATIVE 2009: 10 ANS EURO - EMU
20 x 2€ COMMEMORATIVE 2009: 10 ANS EURO - EMU
FRANCOIS 1er TRES BEL ECU D'OR AU SOLEIL
FRANCOIS 1er TRES BEL ECU D'OR AU SOLEIL
 PIECE EN OR GRECO ROMAINE ? Montée sur broche
PIECE EN OR GRECO ROMAINE ? Montée sur broche
Dernière mise à jour : ( 10-01-2010 )
Lire la suite...
 
<< Début < Précédente 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Suivante > Fin >>

Résultats 625 - 637 sur 686
Contact : sacramon@yahoo.fr | www.sacra-moneta.com 2006-2012 monnnaies numismatique or et pièces de collection |